Intervención de Enfermería en el shock anafiláctico

Intervención de Enfermería en el shock anafiláctico

RESUMEN

Este artículo indica las pautas a seguir por un enfermero ante el shock anafiláctico. Este tipo de shock es consecuencia de una reacción alérgica exagerada ante un antígeno. La exposición al antígeno induce la producción de una reacción sobre basófilos y mastocitos mediada por Ig E que lleva a la liberación de sustancias vasoactivas como histamina, prostaglandinas, factor activador plaquetario…

Estos mediadores liberados alteran la permeabilidad capilar tanto a nivel sistémico como pulmonar con formación de edema intersticial y pulmonar. Hay, además, una vasodilatación generalizada que provoca una disminución de la presión arterial y una vasoconstricción coronaria que causa isquemia miocárdica. También se produce contracción de la musculatura lisa de los bronquios (causando broncoespasmo) y de la pared intestinal (diarrea, náuseas, vómitos y dolor abdominal).

Intervención de Enfermería en el shock anafiláctico

Autores: José Alfonso Meroño Hernández. Isabel Segura Quiles. DUEs Hospital Santa Lucía, Cartagena. Murcia

PALABRAS CLAVE

Enfermería, Shock anafiláctico, Anafilaxia , Urgencias alergológicas

ABSTRACT

This article provides instructions to be followed by a nurse to anaphylactic shock. This type of shock is caused by an allergic reaction to an antigen exaggerated. Exposure to the antigen induces the production of a reaction on basophils and

IgE mediated mast cell that leads to release of vasoactive substances such as histamine, prostaglandins, platelet activating factor… These mediators released altering capillary permeability both systemic and pulmonary edema formation and interstitial lung disease. There also generalized vasodilation leading to lower blood pressure and coronary vasoconstriction caused by myocardial ischemia. Also produces contraction of bronchial smooth muscle (causing bronchospasm) and intestinal wall (diarrhea, nausea, vomiting and abdominal pain)

KEY WORDS

Nursing, Anaphylactic Shock, Anaphylaxis, Emergency allergologic

INTRODUCCIÓN

La anafilaxia o choque anafiláctico, es una reacción aguda potencialmente letal, que es causada por la liberación masiva de mediadores químicos de mastocitos, basófilos y otras células inflamatorias.

Este cuadro está mediado inmunológicamente, generalmente por Ig E.

Las reacciones anafilactoides, son similares clínicamente, y resultan de una respuesta no inmunológica.

OBJETIVO

Proporcionar al paciente los cuidados necesarios, para resolver la reacción anafiláctica, de una forma rápida y eficaz

TÉCNICA

• Colocar al paciente en posición de seguridad:

  • Decúbito supino
  • Si hay hipotensión, se elevarán las extremidades inferiores
  • Si vomita, se le colocará con la cabeza de lado

• Asegurarse de que la vía aérea esté libre (dentadura postiza, vómitos, etc….), si no es así,  liberarla.

• Retirar las prendas de vestir que opriman (cinturón, corbata, camisa, etc….)

• La enfermera revisará todo el material necesario para tratar un shock anafiláctico periódicamente, a fin de que esté siempre en perfectas condiciones de uso.

PREPARACIÓN DEL PACIENTE:

• Es primordial que el paciente esté tranquilo, y aquí, la enfermera tiene un papel muy importante, se deberán implantar las siguientes medidas:

• Informar al paciente de lo que le está sucediendo, de una forma sencilla y no alarmista, es decir, se le puede explicar que está teniendo una reacción de alergia, pero que no debe alterarse, ya que está en un sitio especializado donde todo lo necesario para tratarle, tanto a nivel personal como de medios técnicos, está preparado con antelación y se le va a solucionar su problema de una forma rápida y correcta.

• Explicar al paciente, que si está tranquilo y se muestra colaborador con las pautas que se le aconsejen seguir, la reacción se va a resolver de una forma más rápida y eficaz

• Advertir al paciente de los efectos colaterales como consecuencia de la medicación que se le va a administrar. (taquicardia, temblor, somnolencia, etc….)

EJECUCIÓN:

Bajo indicación médica, para el tratamiento de las reacciones anafilácticas, se seguirán las siguientes pautas:

Tratamiento inmediato:

Siempre se administrará Adrenalina, en cuanto se sospeche un cuadro de anafilaxia (salvo contraindicaciones)

El tratamiento inmediato es la administración de Adrenalina subcutánea, en solución acuosa al 1/1000 (de 0,3 ml. a 0,5 ml., hasta 0,8 ml. la primera vez en adultos, y de 0,01 ml. por cada 10 kg.. de peso, en niños), en brazo o muslo.

Si el shock se ha producido como consecuencia de una inyección durante la realización de pruebas de alergia , se colocará primero un torniquete, por encima del lugar de punción, aflojándolo cada 3 minutos, durante unos instantes, y se administrará la dosis de Adrenalina en el punto de inoculación del alergeno, con objeto de retrasar su absorción (de 0,1 ml. a 0,3 ml. de Adrenalina subcutánea, y la misma cantidad de Adrenalina en el brazo contrario).

La dosis se puede repetir en tres ocasiones, si es necesario, con un intervalo de 15/20 minutos (dosis total adultos: 1,5 ml., dosis total niños: 0,3 ml. por cada 10 kg. de peso).

Las contraindicaciones formales de la administración de Adrenalina, son:

• Hipertensión arterial severa

• Frecuencia cardiaca, mayor de 140 latidos/min.

• Arritmias cardíacas documentadas

• Hipertiroidismo no tratado